Обзор отрасли и перспективы развития.

Статья предоставлена международным бизнес-форумом "Дни Директ Маркетинга в Украине".

agritrade

Для начала конкретизируем, что имеется ввиду, и какие отрасли формируют то, что выше было названо «индустрией». Бизнес, имеющий более–менее плотное отношение к термину «ДМ» можно разделить на несколько отраслей. Обращаю внимание, что приводимое разделение достаточно условное, поскольку часто разноплановые услуги оказываются одной компанией (например, типичная ситуация, когда колл-центр «между прочим» осуществляет изготовление, упаковку и отправку бумажных писем своего клиента). Итак, сейчас в украинской индустрии ДМ можно выделить такие сегменты:

1. «Адресный директ-мейл» – т.е. услуги по доставке адресованных рекламных материалов – писем, бандеролей. Подчеркну, именно доставка, а не услуги по персонализации и упаковке писем – которые относятся к сегменту «производство адресованных пакетов».

2. «Безадресный директ-мейл» – услуги, связанные с доставкой неадресованных рекламных материалов – листовок, каталогов – как правило, «всем подряд», т.е. во все подряд офисы (для В2В) или квартиры, дома (для В2С) в данном доме или квартале.

3. «Вкладка» - услуги по размещению рекламных материалов в периодических изданиях, счетах телекоммуникационных компаний (иногда в счетах ЖКХ).

4. «Производство адресованных пакетов» - производство писем и бандеролей рекламного содержания (в терминологии наших европейских коллег – «летершоп») и посылок с товарными вложениями, предполагающими получение оплаты от потребителя (традиционно такие производственно-складские комплексы называются «фулфилмент»).

5. «Услуги аутсорсинговых колл- или контакт-центров» - как правило, это услуги по приему заказов, консультации потребителей, актуализации адресных баз данных, активным продажам. Реже может идти речь о создании «выделенного» аутсорсингового центра коммуникации с потребителями компании-заказчика.

6. «Рынок адресных баз данных» - данные сегмент должны формировать компании специализирующиеся на создании, продаже и/или сдаче в аренду адресных БД, «листброкеры», выполняющие посредническую функцию между владельцами БД и заинтересованными покупателями. Де-факто данный сегмент в Украине в зачаточном состоянии.

7. «Креативные и консалтинговые работы» - к ним я хотел бы отнести услуги по «придумыванию» «того, что потом рассылают по почте», звучит из уст операторов колл-центров. Также  к ним стоит отнести консультационные услуги по маркетингу с использованием прямых коммуникаций (данные услуги граничат с консультированием по клиент-ориентированным стратегиям, CRM, стратегическому маркетингу)  или по работе с УГППС «Укрпочта».

8. «Дистанционная торговля» - данный сегмент сейчас является локомотивом украинского ДМ и может условно быть разделен на торговлю через каталог (рассылаемы через почту или вкладываемый в СМИ), ТВ-магазины и Интернет–торговлю.

Итак, пройдемся по каждому из сегментов:...

Полный текст статьи читайте в журнале.




"Деревообработка в Украине" (журнал)
Журнал #1(1) сентябрь 2007


Купити біопаливо

Пелети
з дерева, лузги, соломи
Брикети
з дерева, торфу, соломи
Дрова
кругляк, колоті
Щепа
технологічна, паливна
Деревне вугілля
фасоване, для гриля
Торф
торфобрикет, руф


Написати коментар (0)


Потрібен котел? Заповнити анкету

Заповніть анкету та виробники запропонують вам ціни та послуги самі!



Потрібне біопаливо? Заповнити анкету

Заповніть анкету та виробники запропонують вам ціни та послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

Дніпропетровськ
БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній